
ミュウex(FUR)は拡張パック「30th CELEBRATION」に収録される、新レアリティFURの2種のうち1枚です。
| 状態Aの約定中央値 | 17,250円(14件・15,000〜19,570円) |
|---|---|
| 状態Bの約定中央値 | 13,450円(4件) |
| 出品の最安 | 13,300円 |
※スニーカーダンクのミュウex FURの直近20件(2026年9月22日時点)。
買取価格は、買取表を公開した店舗の提示額で8,000〜15,000円です。
商品をまたいだ順位づけはポケカ30周年の当たりランキングTOP20にまとめています。
鑑定料を無駄にしたくないなら、PSA鑑定代行のポケマニの無料事前鑑定で見込みだけ先に分かります。⇒ ポケマニの無料事前鑑定をLINEで相談する
どこにも売っていないなら、オリパも選択肢の一つです。シングルカードもBOXも、プレ値やシングル価格より安く手に入る可能性があります。運営会社の登記と還元率の計測まで調べたオリパ総合研究所から選んでください。⇒ オリパ総合研究所で優良店を見る
ミュウex(FUR)の買取価格はいくら?いまの実売から逆算する
買取に出すと8,000〜15,000円、自分でフリマに出すと17,250円です。
スニーカーダンクの約定は状態Aで中央値17,250円
| 状態Aの約定中央値 | 17,250円(14件・15,000〜19,570円) |
|---|---|
| 状態Bの約定中央値 | 13,450円(4件) |
| 出品の最安 | 13,300円 |
※スニーカーダンクのミュウex FURの直近20件。状態A〜Dはスニーカーダンクがカードごとに付けるコンディションの区分で、Aが最上位です。
買取価格は8,000〜15,000円
買取価格は、フリマの実売から店舗の利幅を引いた水準に落ち着きます。
ミュウex(FUR)の買取価格は8,000〜15,000円です。
最高と最安で7,000円、約1.9倍の開きがあります。店によってこれだけ違うので、1店の提示額だけで決めないでください。
FURが2種しかないぶん、「どちらでもいい」層の需要が割れています。
世界同時発売で最初の出荷も厚かったので、初日としてはこのあたりが妥当な着地でしょう。
ここから数日で戻すかどうかは、BOXの再販ペース次第です。
BOXを開けて自引きするのは現実的?必要BOX数を試算
ミュウex(FUR)は拡張パック本体のランダム封入なので、BOXで自引きするかシングルで買うかの選択になります。
FURの封入率は計測で6BOXに1枚
公式はレアリティ別の封入率を公表していません。
当社編集部は、10カートン(120BOX・2,400パック)を開けた開封調査の計測値である6BOXに1枚(1パックあたり0.83%)を採用します。
FUR20枚の内訳はミュウツーex11枚・ミュウex9枚で、ミュウex1種なら約13.3BOXに1枚でした。

なお1BOXの構成は20パック・1パック6枚入りで、希望小売価格は1パック360円・1BOX 7,200円(いずれも税込)です。
FURはポケカ30年の歴史で初めて出るレアリティで、これまでのポケカにないデザインです。
ただ開けてみるとSARの4分の1程度は出ており、思っていたより手が届く枚数があります。
初動の値段が伸びなかったのは、そのぶんでしょう。
自引きは定価でも約96,000円かかる

1枚だけを目的にBOXを買うなら、シングルで買うほうが安く付きます。
なお同じ弾にはRR版(057/103)もあるため、シングルを買うときは品番135/103を確認してください。
BOX自体の未開封相場やSAR・AR・再録カードまで含めた損得は当たりランキングの記事で別途試算しています。
ミュウツーex(FUR)とどっちが高い?FUR2種の比較
FURはミュウex・ミュウツーexの2種のみです。
どちらを狙うか迷う場面が多いため、発売日の実売を並べました。
| 画像 | カード | スニダン約定中央値(状態A・1枚) | 買取価格(中央値) |
|---|---|---|---|
| ミュウex(135/103) | 17,250円 | 8,000〜15,000円 | |
| ミュウツーex(134/103) | 12,200円 | 6,500〜12,000円 |
実売でも買取でも、ミュウexのほうが上です。差は実売で5,050円、買取は上限どうしで3,000円あります。
ミュウは初代の幻のポケモンで、歴代のミュウのカードは一貫して高値が付いてきました。
なおFURは30th CELEBRATIONで初登場するレアリティで、2種ともYOSHIROTTEN氏の描き下ろしです。
理由はイラストではなく、ミュウというポケモンそのものの人気です。
初代で最初の幻というだけでも、特別な立ち位置にいます。
赤・緑の発売直前に、プログラマーの森本茂樹さんが独断でデータを追加したという逸話まで残っています。
ここまで語られるポケモンは多くありません。
過去のミュウ高額カードと比べてどの位置?
実売17,250円が、歴代のミュウのどのあたりに位置するのかを並べました。
| 画像 | カード | 収録 | 買取価格 | PSA10の相場 |
|---|---|---|---|---|
| ミュウ(プロモ) | 20thアニバーサリーフェスタ配布 | 900,000円 | 1,700,000円 | |
| ミュウex(SAR) | シャイニートレジャーex | 70,000円 | 143,000円 | |
| ミュウex(SAR) | ポケモンカード151 | 32,000円 | 91,000円 | |
| ミュウ(UR) | 25thアニバーサリーコレクション | 25,000円 | 64,400円 | |
| ミュウex(プロモ) | 25thアニバーサリー | 10,000円 | 26,600円 |
※5枚はいずれも2026年9月5日時点の買取価格です。
実売17,250円は、通常弾のミュウex(SAR)の70,000円を大きく下回ります。
買取価格の上限15,000円で見ると、25周年のパック産ミュウ(UR)の25,000円をなお下回りますが、25thアニバーサリーのミュウex(プロモ)の10,000円は上回っています。
差を作っているのは「周年記念」というラベルではなく、市場に出た枚数です。25thのミュウ(UR)は全国流通のパックから出るカードでPSA10だけでも8,774枚が存在し、ミュウex(FUR)も同じパック産なので開封が進むほど枚数が増えます。
ミュウのカードは本当に上がりやすい印象があります。
近年でもシャイニートレジャーexのミュウex(SAR)が瞬く間に値段をつけたのは記憶に新しいです。
いまの水準が安く見えるのは、単純にまだ物が出続けているからで、再販が止まったあとにどこまで戻すかを見たいと思っています。
PSA10鑑定で1.9〜2.8倍に伸びる
上の5枚はいずれも素体(鑑定に出していない状態)よりPSA10が高くなっています。
5枚の倍率は約1.9〜2.8倍で、素体の価格と倍率はきれいには対応していません。
ミュウex(FUR)のPSA10はまだ流通していません。鑑定料と待ち時間もかかるため、差額がそのまま利益になるとは限りません。

鑑定料と待ち時間を無駄にしたくない人には、PSA鑑定代行のポケマニがおすすめです。
カードの写真をLINEで送れば判定は無料で、PSA9ならサービス料の半額が、PSA8以下なら全額が戻ります。
費用は1枚あたりサービス料6,000円(税別)とPSA鑑定料の実費だけで、1枚から出せます。
以下から無料で相談できますので、まずは気になる1枚だけ見てもらってください。
ミュウex(FUR)が上がる要素・下がる要素

買取の当面の上値は、25thミュウ(UR)の25,000円とみています。
パック産の周年ミュウで最も条件が近いのが25thミュウ(UR)で、いまの買取の上限15,000円はその25,000円との差を縮めています。
上に振れるとすれば、再販が止まって出品が枯れたタイミングです。FURは初登場のレアリティで、当面は再録されません。下に振れるとすれば、抽選の当選品が届いて出品がさらに増える来週以降です。
めちゃくちゃ下がるということは、まずないと思っています。
ただ、読みやすい銘柄ではありません。
ミュウVMAXのような近年のカードでも、値段は大きく上下してきました。
人気があるぶん市場全体の動きをもろに受けますし、逆にこのカードの動きを見て市場が動くこともあるでしょう。
上下が激しいので短期の売買には向きませんが、初のFURは再録されにくく、数年単位なら下値は堅いとみています。
引くならどこ?9月22日時点で応募できる抽選
拡張パックBOXを対象にした抽選は、9月22日時点で56件(56店舗)が受付中です。
当社が運営するカード抽選情報まとめ トレゲトの集計値です。
内訳はWEB抽選が32件で最多、次いで店頭抽選15件、SNS応募7件、招待制販売1件、X抽選1件です。
締切は9月27日(日)に集中しています。締切が非公表のものも多く残っています。
同梱プロモ目当てのプレミアムデッキセットとは別枠なので、FURを狙うなら拡張パックBOXの抽選に応募する必要があります。
抽選に外れた場合は、スニーカーダンクやメルカリでシングルを買うのが現実的な選択肢になります。

定価で買える場所がどこにもないなら、オリパも選択肢の一つです。
シングルカードもBOXも、プレ値やシングル価格より安く手に入ることがあります。
どのオリパを選べばいいか決めきれない人には、当社のオリパ総合研究所がおすすめです。
運営会社の商号・所在地を登記簿謄本と突き合わせ、古物商許可とSNSでの利用者規模まで確認しています。
当社編集部が実際に登録して課金し、還元率と発送の速さを測ったうえで目的別に並べました。
以下から見られますので、抽選に応募しながら比べてみてください。
応募先によって当たりやすさは変わります。当社が9月4日のポケモンセンターオンラインの当落を集計したところ、本人認証済み枠81.4%・未認証枠25.5%で3.2倍の差がありました。店舗の抽選については734店舗の半数が期間中1回きりで、同じ店を追いかけても応募機会は1回で終わります。
引いたミュウex(FUR)を売るなら
発売直後は買取価格が最も動きやすい時期です。
複数店舗の提示額を比べてから売却先を決めることをおすすめします。
写真を送るだけで最高額の業者が分かるトレカプロ買取一括査定も当社が提供しています。
実売と買取の差は開いています。買取の上限15,000円に対してスニーカーダンクの約定中央値は17,250円で、差の2,250円から販売手数料と送料を引いてもフリマのほうが手取りは多く残ります。
ただし出品の最安は13,300円まで下りているので、すぐ売りたいならその近辺が現実的な線になります。
買取店舗ごとの比較はポケカ30周年 当たりランキングの記事にまとめています。
Q1ミュウex(FUR)の買取価格はいくらですか?
回答
買取価格は8,000〜15,000円です。
最高と最安で7,000円、約1.9倍の開きがあります。
Q2FURの封入率はどれくらいですか?
回答
公式からは公表されていません。
当社編集部は120BOX(2400パック)開封の計測値である6BOXに1枚(1パックあたり0.83%)を採用しています。
FUR20枚の内訳はミュウツーex11枚・ミュウex9枚で、ミュウex1種なら約13.3BOXに1枚でした。
Q3BOXを買えばミュウex(FUR)は当たりますか?
回答
計測では約13.3BOXに1枚で、1BOXあたりの確率は約7.5%です。
定価7,200円で買えたと仮定した場合、1枚あたり約96,000円かかる計算です。
実売17,250円の約5.6倍なので、1枚狙いならシングルで買うほうが安く済みます。
Q4ミュウツーex(FUR)とどちらが高いですか?
回答
ミュウexです。
スニーカーダンクの約定中央値(状態A)は、ミュウex17,250円・ミュウツーex12,200円です。差は5,050円になります。
買取価格はミュウex8,000〜15,000円、ミュウツーex6,500〜12,000円で、上限どうしでは3,000円の差です。
まとめ|買取価格は8,000〜15,000円。自引きは割に合わない
- 買取価格は8,000〜15,000円で、最高と最安に約1.9倍の開きがあります
- スニーカーダンクの約定中央値は状態Aで17,250円、出品の最安は13,300円です
- FURの封入率は計測で6BOXに1枚、ミュウex1種なら約13.3BOXに1枚です
- ミュウex1種の自引きは定価換算で約96,000円、シングル実売の約5.6倍です
- ミュウツーex(FUR)との差は、実売で5,050円・買取の上限どうしで3,000円です
- 1枚を狙うなら、シングルを買うか、拡張パックBOXの抽選56件に応募するかの2択です
30周年のFURは初日から動きが大きいので、売り先はポケカ買取おすすめ15社で比べてください。
PSA10を狙うなら、提出前にポケマニの無料事前鑑定で見込みを確かめられます。⇒ ポケマニの無料事前鑑定をLINEで相談する
定価で買えないままなら、オリパも選択肢の一つです。シングルカードもBOXも、プレ値やシングル価格より安く手に入る可能性があります。運営会社と還元率はオリパ総合研究所で比べられます。⇒ オリパ総合研究所で優良店を見る
実売・買取・封入率・抽選件数は2026年9月22日時点の確認値です。買取価格は収録カードリストと同じ数字です。過去カードの買取価格のみ2026年9月5日時点になります。買取価格は店舗差が大きいので、売る前に複数店の提示額を比べてください。
